Более миллиарда рублей на тверские дороги отдадут некой питерской фирме? А почему не тверским?

В Твери в 2020 году предстоит грандиозная кампания по ремонту дорог. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре отремонтируют почти 62 километра автодорог. Хорошая новость — на этот раз не будут перекладывать асфальт на одних и тех же центральных улицах. Как сообщает сайт администрации города Твери, дороги будут делать в Южном, Затверечье, на Соминке, Элеваторе, в Химинституте и т.д. Полный список можно посмотреть здесь.

Первоначально на эти цели выделялось 800 млн. рублей из федерального бюджета, а также 5% от этой суммы (40 млн.) из городского бюджета в качестве софинансирования. Но на днях администрация города Твери обратилась в Тверскую городскую Думу с предложением увеличить эту сумму еще на 360 млн. рублей — до 1 млрд 200 млн. А теперь внимание — объем работ при этом не изменится.

Как же так, спросите вы. А очень просто — дороги просто станут еще дороже. 12 марта на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы новый начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Твери Виталий Клишин(по нашей информации назначенный под освоение огромных бюджетных средств из Правительства Тверской области) заунывно рассказывал депутатам о новых технологиях, о повышении долговечности дорог, о полной замене бордюрного камня и т.д. Депутаты в свою очередь внимательно рассматривали нос начальника департамента — не начнет ли он расти, как у Пиноккио. Но нет, тот «заливал», не запинаясь.

Откуда же администрация города, страдающая от постоянного безденежья, залезшая в долги по самые помидоры, взяла 360 млн. рублей? По нашей информации, первоначально планировалось забрать более 100 млн. из нового контракта МУП «ЖЭК», что, безусловно, нанесло бы смертельный удар по этому муниципальному предприятию, которое и так обременено долгами на общую сумму более 200 млн. рублей. Но в итоге победил здравый смысл, львиную долю этих средств (342 млн. рублей) направит областной бюджет, и лишь 18 млн. — город.

А теперь ключевой вопрос — с чего этот аттракцион неслыханной щедрости?

По слухам, деньги выбиваются под вполне конкретную питерскую компанию, в победе которой на конкурсе якобы заинтересован сам губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя. Злые языки говорят, что даже техзадание делается под эту компанию и даже называют ее — некое ЗАО «АБЗ-Дорстрой» из Санкт-Петербурга. Так это или нет, мы узнаем в ближайшее время, после проведения конкурса, но что не вызывает сомнений — вряд ли из регионального бюджета в таких сжатые сроки выделили бы почти 350 млн. рублей случайным людям. Обычно в таких ситуациях от областных властей снега зимой не допросишься.

На том же комитете рассматривался вопрос о бесплатном питании школьников.

Всего 87 млн. рублей в год, завтраки на 30 рублей и обеды для малоимущих на 60 рублей от города. Как говорится, ни в чем себе не отказывайте. А самое главное — приоритеты. Вы поняли, на что должны уходить бюджетные средства? Посчитали, сколько школьников можно было накормить на деньги, которые уйдут «правильным» людям? А вы как хотели, деньги есть, да не про вашу честь. А вам там держаться, хорошего настроения, ну вы поняли…


Похожие записи

Оставить комментарий